БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Заборы-жалюзи – это нестандартные металлические конструкции, которые не так давно пришли на смену традиционным глухим и сетчатым заборам. Рассматриваемый вид ограждения становится все более популярен в загородной местности. Перед тем как начать обустраивать территорию вокруг дома или ограждать земельный участок, необходимо внимательно изучить характеристики нового рыночного товара – забора-жалюзи.

Отличия заборов-жалюзи от других ограждений

  1. Роль несущих элементов выполняют вертикальные опоры. Речь идет о деревянных брусьях или металлических стойках. Опоры закрепляют на земле.
  2. Каждая секция выполнена из ламелей. В качестве материала для изготовления ламелей используют дерево или металл. Чтобы между лопастями не оставалось прямых просветов, их устанавливают под углом.
  3. Существует несколько способов монтажа. Дистанцию между ламелями выравнивают с помощью специальных фиксаторов. Сборку деревянных бюджетных конструкций проводят по разметке, благодаря чему удается спрятать крепежные детали.

Секции продают разнообразной длины и ширины или изготавливают по индивидуальным размерам. Стандартные секции не делают шире 3-х м. Деревянные ограждения считаются более доступными, поскольку цены на обычную строительную доску на порядок ниже, чем на стальные пластины.

Читайте также: "Где заказать качественный забор-жалюзи"

Заборы-жалюзи из дерева или металла одинаково требуют ухода. Обслуживание деревянных оград-жалюзи заключается в регулярной обработке поверхности. Природный материал склонен впитывать влагу, поэтому нуждается в своевременной покраске и пропитке. Целью предотвращения коррозии ламели и опоры из металла окрашивают эмалью и полиэстером.

Характеристика деревянных заборов-жалюзи

Древесина – один из наиболее востребованных и недорогих материалов, применяемый для строительства ограждений.

Зачастую для изготовления секций заборов-жалюзи используют сосну. Данная древесная порода имеет продолжительный срок эксплуатации, обладает экологичными свойствами и безопасна для здоровья.

Деревянные ламели выпускают, как правило, длиной до 2-х м. Если установить слишком высокую секцию, целостность изделия окажется под угрозой, или появятся просветы.

Забор собирают из строганых и хорошо высушенных досок, предварительно обработав поверхность от шероховатостей. Риск возникновения деформации свежей древесины значительно выше.

Выбирая для участка забор-жалюзи из дерева, принимают во внимание следующие факторы:

  1. Натуральное дерево быстро изнашивается, если не защитить поверхность от влаги и воздействия ультрафиолетовых лучей. Нужно быть готовым к дополнительным растратам на покупку специальных пропиток и красок.
  2. Дерево легко воспламеняется, несмотря на то что производители покрывают секции из древесины огнеупорными составами наподобие антипиренов. В случае сильного пожара есть опасность возгорания забора.
  3. При правильном обслуживании деревянный забор-жалюзи может стоять долгие годы, но через некоторое время опоры и крепежные элементы покрываются ржавчиной. Если часть опоры, находящаяся под землей, загнила, придется делать капитальный ремонт забора.

Характеристика металлических заборов-жалюзи

Ограждение в виде забора-жалюзи из металла базируется на возведении жесткой несущей подконструкции. Необходимых параметров прочности удается добиться при помощи использования профильной трубы определенного диаметра. Оптимальное сечение должно быть 40х40 мм.

Секции представлены в виде стальных ламелей длиной от 2,5 до 3 м. Такая длина позволяет получить широкие пролеты, что ускоряет процесс монтажа.

Отдельные секции производят из стального оцинкованного листа. Затем лист подлежит профилированию. Благодаря чему повышается устойчивость и несущая способность ламелей. Опытные мастера отдают предпочтение стальным заборам-жалюзи, поскольку они деформируются реже, чем деревянные.

В зависимости от типа ограды подбирают толщину секции. Стандартные ламели имеют толщину 0,45-1 мм. Толщина металлического слоя влияет на прочность и вес конструкции. При установке тяжелых листов важно учитывать, что нагрузка на основание также увеличится.

Важно! Если периодически не окрашивать и очищать от загрязнений стальные ламели и крепежи, ограждение заржавеет. Своевременный уход увеличит срок службы изделия.

Почему заборы-жалюзи из металла выгоднее возводить?

  1. Изделия из металлических секций сочетают малый вес и приемлемый коэффициент механической прочности. Ограждение устойчиво к ударам и прогибам.
  2. Все элементы конструкции достаточно просто монтировать. На рынке предлагают заборы-жалюзи современного дизайна. Они хорошо продуваются, но одновременно закрывают дом и участок со стороны улицы.
  3. Оцинкованная сталь подвергается на производстве полиэстеровому или порошковому покрытию, поэтому несущая основа защищена от коррозии. Такие заборы устойчивы к погодным катаклизмам и подходят для возведения в регионах с повышенным уровнем влажности.
  4. Металлическая модель обладает высокой шумоизоляцией. Пролеты между лопастями пропускают солнечный свет и воздух, необходимые для роста растений.