БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Покраска металлической кровли является очень трудоемким и потенциально опасным занятием. Нужно дотошно и ответственно выбирать лакокрасочные материалы.

Качественная краска надолго защитит металл, продлит срок его службы и потребует повторной окраски лишь спустя длительное время.

Для работ по окраске крыши нужно выбирать дни, в которые нет осадков, ветра и не слишком жарко. Идеальным временем будет самое начало осени либо конец весны. Требуется соблюдать технику безопасности: надевать обувь с нескользящей подошвой (резина или войлок отлично подойдут для этих целей). Это обеспечит безопасность, а также сохранность материала крыши (обувь не поцарапает ее). Поскольку работать придется на высоте, необходима страховка – специальный комплект со страховочным тросом.

Для работ потребуется следующий инвентарь:

  • Раздвижная лестница и/или даже строительные леса;
  • Емкость и миксер для вымешивания краски;
  • Обезжириватель;
  • Растворитель (разбавитель);
  • Перчатки и респиратор;
  • Щетка с металлической щетиной для грубой очистки;
  • Щетка с мягкой синтетической щетиной для очистки от пыли;
  • Наждачка и держатель для нее;
  • Кисти для окраски разной ширины;
  • Валики для окраски разной ширины;
  • Специальная емкость со снимателем лишней краски с валика.

Предварительная подготовка поверхности

Производить работы по покраске металлической кровли стоит только после тщательной предварительной обработки и обезжиривания: чистки от коррозии, грязи, следов старой краски, пыли. Возможно, потребуется замена проржавевших листов. Только такая подготовка обеспечит нужную адгезию покрытия и долгую службу лакокрасочного покрытия и самого укрывного материала. Ржавчину удалять щеткой с металлической щетиной или с помощью химических средств (преобразователей, например). Старые слои краски можно счистить механическим способом или удалить с помощью специальной смывки. Также рекомендовано проверить состояние водостоков и желобов и, в случае необходимости, заменить на новые. Все работы проводить строго в перчатках и респираторе.

Читайте также: Купить качественную металлическую кровлю

Конечно, если крыша новая, то достаточно будет ее просто очистить от мусора и пыли и, желательно, обезжирить.

Ржаветь крыша из металла может и со стороны чердака, соответственно, там тоже не помешает провести весь комплекс подготовительных процедур и саму покраску.

Процедура окрашивания крыши

Для покраски крыши из черного металла, как правило, используются краски на масляной основе или алкидные эмали. Они устойчивы к атмосферным, погодным явлениям. Только перед окрашиванием в обязательном порядке поверхность грунтуют. Применяется специальная антикоррозионная грунтовка, она наносится на предварительно очищенный и обезжиренный материал крыши кистью. Требуется подготовка в один слой.

После этого происходит окраска двумя слоями – финишная. В целях экономии сил и средств, вместо грунтовки можно купить специализированные краски для металлических поверхностей, эксплуатирующихся вне дома. Они обладают свойствами как краски, так и преобразователя коррозии, и грунта. Следовательно, ими можно красить прямо по ржавчине. Такие лакокрасочные материалы высоко устойчивы к воздействию погоды: их не пугают вода, температура и прямые солнечные лучи.

Другим часто используемым материалом для укрытия крыш является оцинкованная листовая жесть. Ее также желательно окрашивать, иначе под длительным воздействием атмосферных осадков покрытие цинка разрушается. Здесь выбор краски уже будет другим. Обычная алкидная эмаль не подойдет, она не ложится на оцинковку и начинает слоиться. Для окраски оцинкованной жести подходит акриловая эмаль или же краски, специально созданные для такого рода материала.

Область применения той или иной краски указывается на упаковке заводом-изготовителем. Акриловые эмали более эластичны, нежели алкидные и долговечны.

Такое свойство, как эластичность, крайне важно для лакокрасочного покрытия, ведь металл в процессе нагревания-охлаждения расширяется и сжимается соответственно. Из-за этого пленка алкидной краски разрушается и отслаивается.

Первый слой рекомендуется наносить слегка разбавленным растворителем (разбавителем), подходящим для такого типа краски – примерно около 10%. Это снижает вязкость краски и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, проникновение ее в поры окрашиваемой поверхности.

Перед применением, краску тщательно перемешивают. Окраска осуществляется равномерно сверху вниз, от конька и к нижним листам. Хорошо подойдет для этой цели широкая кисть в 120 мм. Гладки поверхности листового материала удобнее красить широким валиком – до 250мм.

Важный момент для продления срока службы краски – хорошее отведение воды. Должен быть обеспечен беспрепятственный слив, не допускается скопление воды на кровле.

При покупке краски важно правильно рассчитать ее потребность исходя из площади крыши и среднего расхода на 1 квадратный метр (эта информация находится на банке). Примерный расход краски в 1 слой на 1 м2 = 200 мл.

Правильно подойдя к выбору нужной краски для вашего типа металлической кровли, можно значительно продлить срок эксплуатации и покрытия и самого укрывного материала.

Важно! Если вы хотите получить качественно выполненную работу по покраске металлической крыши, то самым лучшим вариантом будет обратиться к специалистам, которые выполнят работу с соблюдением всех норм обработки и безопасности.