БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Ограждения из профнастила все чаще выступают альтернативой другим видам ограждений. Эта тенденция отмечается благодаря высоким эксплуатационным характеристикам такого ограждения и эстетически привлекательному внешнему виду. Кроме того, забор из профнастила эффективно защищает территорию от воздействий внешних факторов и несанкционированных проникновений на участок.

Но даже такой прочный материал, следовательно, и ограждения из него требуют периодического проведения ремонтных работ. При необходимости проведения ремонта забора из профнастила нет необходимости откладывать эту работу, поскольку игнорирование своевременности проведения таких работ негативно сказывается на общем сроке эксплуатации ограждения. Даже небольшое повреждение конструкции необходимо устранять в кратчайшие сроки за счет проведения работы квалифицированными специалистами.

К основным неисправностям ограждения из профнастила следует относить:

  1. Повреждение столбов или лаг;
  2. Смягчение грунта под ограждением;
  3. Допущенные при строительстве и проектировании забора ошибки;
  4. Использование в работе шурупов и других элементов низкого качества.

При необходимости вышедшие из строя элементы конструкции ограждения заменяют, а в случае со смягчением грунта поз забором требуется установить временные подпоры – укосы. Ремонтные работы произвести сможет не каждый, в том числе, по причине специфики подвергающихся обработке материалов. Поэтому лучше доверить ремонт подготовленным специалистам.

Читайте также: "Купить профнастил для забора не дорого"

Часто на элементах конструкции такого забора можно наблюдать следы окиси, что означает наличие на профнастиле всего одного слоя грунта. В этом случае есть возможность провести мелкий ремонт, который позволит ограждению прослужить еще несколько лет.

Что делать с коррозией

Еще один признак неисправности ограждения – покосившиеся столбы и следы коррозии. Перед началом работ необходимо выявить причину появления коррозии и провисания профнастила. Для исключения прогиба к столбу фиксируется короткий деревянный брус, под который упирают укосину в виде буквы Т. Укосина располагается таким образом, чтобы Т-образный край упирался в землю. С наступлением весны после высыхания земли и ее затвердевания опоры можно убирать, а столбы – выравнивать и при необходимости дополнительно бетонировать. Для этого потребуется снять одну из секций забора, а негодные лаги также подлежат замене на новые аналоги.

Как уже отмечалось выше, большой проблемой для заборов из профнастила является коррозия. При возникновении ржавчины этот участок тщательно обрабатывается наждачной бумагой до видимости чистого металла. Затем участок обезжиривается специальными составами и грунтуется в несколько слоев. После этого остается подобрать краску идентичного цвета и закрашивается поврежденный участок. Этим же способом устраняются аналогичные дефекты в местах использования некачественных саморезов, повреждений в виде сколов, царапин.

Упростить проведение этих мероприятий по ремонту можно за счет сооружения забора из оцинкованного профнастила однородного окраса, а более сложные процедуры предполагаются в случае с материалом с художественной росписью.

Одно из безусловных преимуществ забора из профнастила – отсутствие необходимости в постоянном уходе за ним. Но это не означает, что такое ограждение не требует контроля вовсе. Внимание к забору позволит продлить срок его службы и избежать непредвиденных финансовых затрат на крупный ремонт.

Оцинкованный профлист – современное решение, которое активно используется сегодня во многих сферах строительства. Популярность этого материала обусловлена, в том числе, невысокой стоимостью. При этом профнастил может иметь разную толщину, цветовое решение, волну, что открывает для потребителя широкий выбор в поисках оптимального варианта. Руководство приведенными выше рекомендациями даст возможность обеспечить длительный срок эксплуатации красивого и надежного ограждения из пронастила.