БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Кровельные водосливные конструкции предназначены для снижения нагрузки при попадании атмосферных осадков на поверхность фасада, бетонной отмостки и фундамента здания. Их сооружают, как правило, по линии четырехскатных или двухскатных крыш. В целях эффективного функционирования элементов комплекса водоотведения важно правильно подобрать материал и учитывать необходимые параметры всех составляющих.

В данной статье речь пойдет о том, что собой представляет водосточная система, и какие технические характеристики требуется принимать во внимание при обустройстве дома. Водослив целесообразно устанавливать поэтапно и придерживаться определенной технологии. Если грамотно произвести расчеты, подобный комплекс легко соорудить самостоятельно.

Особенности водосточных каналов

К факторам, влияющим на принцип устройства отвода осадков с крыш, относятся:

  • условия проживания в данном регионе;
  • несущие свойства кровли;
  • индивидуальные вкусы собственника дома.

Так или иначе, у нового водостока должна быть высокая производительность, отсутствовать ледяные наросты и пыльные засоры.

Приступая к планировке водослива, сначала определяются с главными параметрами: участком размещения, внешним видом, материалом изготовления составных деталей.

Читайте также: "Купить водосточную систему в Минске"

Характеристика внешнего и внутреннего водоотвода

Подходящий вариант водосточной системы выбирают в соответствии с типом существующей кровли и количеством этажей в доме. Кроме того, большое значение имеют климатические условия местности.

При обустройстве здания применяют несколько способов водоотведения:

  • наружный неорганизованный;
  • наружный организованный;
  • внутренний организованный.

Наружный неорганизованный метод обозначает самостоятельное стекание влаги. При монтаже можно просто установить карниз под наклоном за границей стены. Такая конструкция редко встречается в жилых домах, поскольку вода стекает рядом с фундаментом. Впоследствии фундамент начинает быстро разрушаться. 

В каких случаях лучше делать неорганизованный водосток?

  1. Во-первых, норма годовых осадков на территории дома не должна выходить за пределы 300 мм/год;
  2. Крыша заранее оборудуется козырьком размером не менее 60 см;
  3. Наличие балкона на стороне здания, где находится скат, недопустимо. Здесь также не устраивают пешеходную зону.

Наружный организованный способ водоотведения считается более популярным. Его предпочтительно внедрять на крышах, которые соответствуют ломаной, двускатной, шатровой или вальмовой конфигурации. Чтобы отводить воду, размещают колодец с фильтровыми насадками либо ливневую канализацию.

Отличительные особенности водостоков внешнего типа:

  • стабильно функционируют в регионах с теплым климатом (в районах, где наблюдаются морозные зимы, целесообразнее подумать об установке антиобледенителей);
  • в неотапливаемых зданиях, которые отводятся под склады, существует незначительный риск образования ледяных пробок, поэтому там допускается делать наружный водосток без подогрева.

Принцип внутреннего организованного водоотведения основывается на монтаже трубопровода непосредственно в доме. Конструкция одинаково продуктивно справляется со своей задачей, как при теплой, так и холодной погоде. Водослив рассматриваемого типа подходит для крупных торговых центров, многоэтажек, где присутствует плоская или односкатная кровля.

В зависимости от конструктивных характеристик выделяют следующие типы внутренних систем:

  • самотечную;
  • сифонную.

В самотечной системе вода способна беспрепятственно стекать по наклонным желобам. Монтаж достаточно легкий, к тому же подобный комплекс обходится владельцам сравнительно недорого.

В сифонной жидкость накапливается и полностью заливает трубу. Если уровень осадков понижается, появляется разряженное поле, и вода в буквальном смысле начинает всасываться.

Поставить сифонную водосточку выйдет значительно дороже, чем самотечную. Тем не менее, разрешается сэкономить на воронках и воспользоваться трубами малого диаметра. Водосток сифонного типа не боится обильных осадков. Еще одним преимуществом считается возможность самоочищения, которое происходит под напором стекающей воды.

Описание замкнутых и незамкнутых водостоков

Внешний вид крыши влияет на специфику установки водослива. В домах, оснащенных двухскатной кровлей, используют пару прямых желобов и вертикальные трубы для отведения воды.

Если скат выполнен нестандартной формы, придется приложить много усилий и времени, чтобы система работала бесперебойно и не портила эстетичный вид здания.

Обладатели вальмовых крыш будут вынуждены устанавливать водоотвод во всех направлениях, поэтому при расчете комплектующих важно учитывать общую площадь кровли.

Сооружения с двухскатными, многоскатными и разноскатными крышами оборудуются отдельными каналами для желобов. Вертикальные трубы располагают в центральной части стены либо по углам дома.

Для изготовления водослива производители применяют металл и пластик. Существуют также изделия, сочетающие металлический корпус и полимерное покрытие. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки.

Разновидности водостоков

В строительстве используют стальные, алюминиевые и медные водостоки.

Первый тип обладает лучшей устойчивостью к перепадам температур и воздействию солнца и долго служит. Кроме оцинковочного слоя стальные водостоки покрываются полимерными веществами, что повышает срок их эксплуатации.
Перечень возможных полимеров:

  1. Пурал.

Конструкции, покрытые пуралом, не подвержены разрушению под воздействием УФ-лучей и механических нагрузок. Продолжительность эксплуатации составляет от 30 до 35 лет. Стоимость пураловых металлоизделий дороже остального композитного сырья.

  1. Пластизол.

Доступен в ценовом плане. На рынке предложено множество расцветок. Однако материал неустойчив к солнечным лучам. При длительном воздействии ультрафиолета происходит деформация пластизола. Стальной водосток, покрытый таким полимером, выдержит суровый климат северных регионов, где большую часть года идут дожди.

  1. Полиэстер.

Является надежным покрытием, которое сохраняет свои свойства при попадании УФ-лучей, но боится механических повреждений. Способен прослужить не более 15 лет. При деформации защитного слоя постепенно наступает обвал стального корпуса.

Металлические водостоки, изготовленные с добавлением полимеров, предназначены для кровельного настила из металлочерепицы. Прочность материалов практически не отличается.

Водосливные комплексы из меди смотрятся респектабельно, в обслуживании не вызывают проблем. Однако с течением времени каналы водоотведения окисляются и покрываются патиной. Из недостатков следует упомянуть завышенную стоимость и значительный вес элементов.

В строительстве и обустройстве частных жилых домов уже давно приобрели популярность водосточные модели, выполненные из пластика. По сравнению с металлическими изделиями они имеют ряд достоинств, а именно:

  • доступность – пластиковые водосливы считаются бюджетным вариантом;
  • производители предлагают разнообразные цветовые сочетания, которые отлично украсят любой фасад;
  • не издают шум;
  • не подвержены коррозии;
  • быстро и легко монтируются.

К недостаткам пластиковых водоотводов относится их восприимчивость даже к слабым механическим ударам, особенно в холодное время года. Для снижения вероятности выхода из строя устройства под тяжестью скопившихся осадков на крыше устанавливают специальные снегозадержатели.

Стандартная структура кровельного водоотвода

Как правило, большинство изготовителей выпускают водосточные комплексы с определенным набором элементов. Разница заключается только в размерах и применяемых материалах.

Производители предлагают стандартный набор элементов водосточной системы. Они могут отличаться габаритами, материалом изготовления и внешним видом. В структуру входит желоб, крепежные кронштейны и заглушка.

  1. Желоб.

Устанавливается на границе кровельного покрытия. Это своеобразный сосуд, служащий для сбора и отведения снега и дождевой воды с крыши. По длине и ширине данный лоток должен выдерживать планируемую нагрузку, а внешний вид – сочетаться с общей архитектурой дома.

При осуществлении монтажа соблюдают несколько важных правил:

  • Зазор между уголками и желобами герметизируют уплотнителями.
  • Расстояние от точки поворота до кронштейнов от 10 до 15 см.
  1. Крепежные кронштейны.

Подбираются в зависимости от технологии установки водосточной конструкции. Кронштейны-крюки выпускают трех типов:

  • Длинные крюки. Используют для крепления водостока до кровли и фиксируют к стропилам перед тем, как приступить к монтажу обрешетки.
  • Короткие крюки. С их помощью устанавливают желоба на стенах. Допускается добавлять такие кронштейны либо перед настилом кровли, либо уже после завершения строительства крыши.
  • Универсальными крюками называют сборно-разборные детали, длину которых легко регулировать и прикреплять на любом этапе настила кровельного материала.
  1. Заглушка.

Заглушку ставят на торцах желоба. Чтобы заглушка надежнее держалась и была герметичной, дополнительно крепят защелки и резиновую прокладку. Подобные детали выпускают универсальными.

Отводящий трубопровод устраивают в тех местах, где не удастся построить традиционный водослив. Система состоит из водосборной воронки, колена, сливной трубы, отмета и держателя. Задача колена – изменять направление стояка, благодаря чему трубу можно обвести вокруг выступов дома. Отмет выглядит в виде гнутого наконечника и служит для отведения воды от цоколя и фундамента. В качестве держателей выступают пластиковые или металлические хомуты. Их функция заключается в креплении вертикальных труб к стенам.