БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Большой популярностью для возведения ограждений пользуется такой материал, как сетка рабица. Такая сетка бывает разных видов, а наиболее востребованным вариантом за счет низкой стоимости является – неоцинкованная проволока.

Неоцинкованная сетка

Проволока в такой сетке не имеет защитного покрытия и с течением времени подвергается коррозии, что влечет за собой утрату первоначальных эксплуатационных характеристик.

К другим особенностям материала следует относить:

  1. Размер ячеек полотна может варьироваться от 5 до 100 мм. Небольшой размер ячеек обеспечивает защиту от животных и грызунов, но увеличение этого параметра значительно снижает стоимость материала;
  2. Ячейки могут быть выполнены в форме квадратов или ромба. Этот показатель влияет исключительно на эстетическое восприятие материала и не определяет его эксплуатационные характеристики;
  3. Диаметр проволоки может быть от 1,2 до 5 мм, что существенно влияет на прочность и цену материала.

Сферы использования сетки рабица очень разнообразны. Материал применяется, например, в целях усиления фундамента за счет армирования состава.

 

Читайте также: "Недорогая сетка рабица в Беларуси"

Оцинкованная сетка

Недостатки неоцинованной сетки не свойственны оцинкованному материалу, прошедшему специальную обработку. В результате получается материал, обладающий целым набором положительных характеристик:

  1. Продолжительный срок службы. За счет химико – термической обработки поверхность проволоки получает серьезную защиту от воздействия коррозионных процессов, а сам материал служит значительно дольше своего неоцинкованного аналога;
  2. Устойчивость к химическим агрессивным воздействиям. При использовании рабица в качестве материала для упрочнения фундамента на нее будет оказываться постоянное воздействие влаги, но даже в такой среде она сможет сохранять свои эксплуатационные характеристики;
  3. Эстетически привлекательный внешний вид. Толстая проволока со специальным покрытием визуально смотрится гораздо привлекательнее рабица, которая со временем успела заржаветь.

Такая сетка также используется для решения огромного спектра задач:

  • Строительство вольеров для животных и птиц;
  • Возведение ограждений;
  • При проведении отделочных работ в качестве каркаса (оштукатуривание, теплоизоляция);
  • Горнодобывающая промышленность;
  • Сельское хозяйство.

Единственный недостаток такой сетки – более высокая стоимость.

Сетка рабица с полимерным покрытием

Материал с полимерным покрытием можно считать самым инновационным и современным решением. Такая сетка выпускается в двух вариантах:

  1. Оцинкованная с ПВХ покрытием;
  2. Неоцинкованная с ПВХ покрытием.

Применение полимеров в качестве защитного покрытия обусловлено тем, что этот материал не реагирует на воздействие окружающих факторов среды. Процесс изготовления такого материала предполагает химико – термическую обработку металла и последующее напыление на него специального состава.

Основными достоинствами такого решения можно считать:

  • Длительный срок эксплуатации, который превышает срок службы обычных аналогов примерно в два раза;
  • Большой выбор цветовых решений. Даже при ячеистой структуре материала цвет имеет значение при визуальном осмотре;
  • Универсальность в использовании. Сетка с ПВХ покрытием прекрасно подойдет для решения различных задач – ограждения детской площадки, участка проведения строительных работ, в качестве каркаса при проведении отделочных работ и так далее.

К числу недостатков такого материала можно отнести достаточно высокую стоимость. Кроме того, ПВХ покрытие может легко повреждаться при любых механических воздействиях, что может стать причиной уменьшения срока его службы.

Факторы формирования стоимости материала

Покупатели при выборе материала не всегда руководствуются исключительно эксплуатационными характеристиками изделия. Более того, чаще определяющим фактором является стоимость материала. Как правило, сетка рабица продается в рулонах длиной 10 метров. Сетка может быть изготовлена из проволоки разной толщины и с разным размером ячеек. В качестве примера формирования стоимости материала можно рассмотреть сетку с проволокой толщиной 2 мм и средним размером ячеек.

  1. Сетка из обычного черного металла – самый бюджетный вариант, срок службы и внешний вид которого можно улучшить за счет приобретения и нанесения специальных лакокрасочных составов;
  2. Оцинкованный материал. Химико – термическая обработка материала существенно увеличивает его итоговую стоимость, а окрашивать оцинкованную поверхность проблематично по причине наличия защитной пленки;
  3. Сетка с покрытием ПВХ. Используемый для нанесения на поверхность проволоки материал стоит не так дорого, но сам процесс изготовления такой сетки достаточно сложен. Такую сетку можно считать незаменимым решением при создании конструкций с длительным сроком службы без необходимости периодически проводимых работ по их восстановлению и ремонту.

На современном рынке представлен широкий ассортимент вариантов сетки рабица в различных цветовых решениях – зеленом, синем, красном, желтом и так далее. Предлагаются к реализации и готовые решения с рамкой, но такой вариант имеет очень высокую стоимость за счет включения в нее цены материала и уже проведенных работ. Сетку с рамкой можно сразу устанавливать к готовым опорам, но изготовление рамок своими руками позволит значительно снизить затраты. Так или иначе, каждый самостоятельно выбирает оптимальный вариант сетки рабица с учетом имеющихся потребностей и финансовых возможностей.