БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Ассортимент строительных магазинов разнообразен и запутаться в свойствах и характеристиках различных материалов не так сложно. Например, мало кто способен четко разграничить между собой такие материалы, как пароизоляция, гидроизоляция, гидропароизоляция, ветрозащита и прочие.

Основные отличия

  1. Основное назначение пароизоляционных материалов – защита утеплителя от проникновения воды и пара;
  2. Гидроизоляция не допускает проникновение воды, но не способна противостоять пару. При этом представленные сегодня на рынке мембраны могут иметь разные показатели паропроницаемости и отличаться по некоторым другим параметрам;
  3. Гидропароизоляция – мембрана, обеспечивающая особый эффект. Она не пропускает влагу извне, но способна пропускать пар наружу.

При отличии в свойствах материалов достаточно легко запутаться, а представленные на рынке другие гидроизоляционные материалы (полиэтиленовая пленка, рубероид и так далее) делают выбор еще сложнее. Полиэтилен, рубероид, алюминиевая фольга тоже препятствуют проникновению воды и пара, но они не в полной мере соответствуют высоким требованиям современных мембранных аналогов. При этом ассортимент подобных материалов только расширяется и застройщики все больше путаются в эксплуатационных характеристиках и названиях предлагаемых решений. Часто они находят выход в виде приобретения самых дорогостоящих материалов, но сталкиваются с проблемой несоответствия свойств имеющимся задачам.

Читайте также: "Кровля из профнастила. Стоимость работ и материалов"

Паро – и гидроизоляция крыши

Даже профессионалы в сфере строительства зачастую неправильно подбирают изоляционные материалы при строительстве крыш. Причины могут быть самыми разными – элементарное незнание свойств материалов, стремление увеличить сметную стоимость объекта и так далее. Выбор материала во многом зависит от типа крыши.

Неутепленные крыши

Подобные кровли могут покрываться различными покрытиями, что предопределяет разрешение вопроса о применении дополнительных изоляционных мембран.

  • Профлист, металлочерепица, асбестоцементный шифер, черепица. При покрытии кровли этими материалами нет необходимости в использовании дополнительной гидроизоляции даже при том, что некоторые застройщики ее применяют. Но фактически она не нужна и затраты на нее можно считать напрасными. Конденсат в такой конструкции довольно легко испаряется благодаря естественной вентиляции, а любые дополнительные меры просто усложняют рабочий процесс и даже могут навредить. Пароизоляция не способна гарантированно обеспечить полную защиту покрытия от проникновения пара, а воздух всегда найдет себе путь в пространство под кровлей. При оборудовании слоя пароизоляции без специально предусмотренных продухов срок службы кровли может только уменьшится за счет неблагоприятных условий эксплуатации.
  • «Мягкие» кровли. Возведение таких кровель предполагает использование дополнительной гидроизоляции в качестве меры обеспечения гарантированной герметичности покрытия. Так, при укладке мягкой битумной черепицы непосредственно на обрешетку естественная вентиляция существенно ухудшается, а фанера или ОСП в условиях постоянного воздействия влаги довольно быстро утрачивает свои первоначальные характеристики. В результате происходит деформация поверхности, следствием которой является увеличение протечек. Минимизировать эти риски поможет применение элементарной гидроизоляции, которая будет задерживать проникновение влаги и пара.

Теплые кровли

Сегодня кровли этого типа становятся более востребованными за счет возможности использования чердачных помещений в качестве жилых мансард. Выбор защитных мембран во многом зависит от типа применяемого утеплителя.

  1. Пенопласт, включая все его производные – пенозол, пенополистирол и другие. На рынке представлен достаточно широкий ассортимент различных полимерных утеплителей с высокими эксплуатационными характеристиками. К числу основных недостатков таких материалов многие часто относят горючесть и вредные химические выделения в атмосферу. На самом деле эти недостатки в современных решениях отсутствуют. Производимые сегодня пенопласты не подвержены открытому горению, а при увеличении температуры только начинают плавиться. Возгорание возможно только при температуре свыше 800 градусов. Для сравнения температура возгорания древесины равна 400 градусам, поэтому говорить о каком - то влиянии пенопластов на пожаробезопасность не стоит. Относительно выделений вредных веществ следует отметить, что абсолютно все строительные материалы с химическими элементами в составе, так или иначе, выделяют небезопасные для атмосферы элементы – лаки, пластиковые элементы отделки стен и окон и так далее. Но для реализации на рынке допускаются только материалы, которые прошли проверку в контролирующих органах, в том числе, по этому параметру. Современные пенопласты такой допуск имеют.

По этой причине пенопласт вполне допустимо использовать в качестве материла утепления кровли без каких-либо опасений. Для кровли с пенопластом нет необходимости использования гидро – и пароизоляции, поскольку в отличие от, например, минеральной ваты пенопласт не впитывает влагу. В результате появляется отличная возможность для экономии на выполнении кровельных работ.

  1. Минеральная вата – очень востребованный теплоизоляционный материал для обустройства кровельного пирога. Достоинств у минеральной ваты множество, поэтому нет смысла останавливаться на них. Основным же недостатком материала следует считать его негативную реакцию на повышение относительной влажности, которое влечет за собой резкое увеличение теплопроводности и столь же значимое снижение показателей теплосбережения. Помимо этого, влажная минеральная вата способствует быстрому гниению деревянных элементов кровли.

Для такой кровли обязательно применение паро – и гидроизоляции, но делать это необходимо грамотно. Даже малейшие ошибки в технологии применения могут привести к ухудшению микроклимата в мансардном пространстве и преждевременному разрушению стропильной системы. В результате возникает необходимость не только в ремонте крыши, но и полном ее переделывании. Цена такой работы зачастую превышает стоимость строительства абсолютно нового покрытия.