БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

На современном рынке можно найти достаточно большое количество гидропароизоляционных материалов. Эти изделия немногим отличаются друг от друга по своим физическим характеристикам, однако, по стоимости они разнятся довольно значительно. Например, современные нетканые материалы, изготовленные по новейшим технологиям, по определению не могут быть дешевыми. Поэтому специалисты с большим практическим опытом советую делать более правильный выбор и применять в качестве гидропароизоляции стандартные недорогие материалы, эффективность которых проверена временем и находится на высоком уровне.

К таким материалам относятся:

  1. Пленка полиэтиленовая. Она должна иметь достаточную толщину – не менее 50 мкм. Пленка такой толщины надежно оберегает от пара утеплитель из минеральной ваты. У этого гидропароизоляционного материала есть один, но весьма значительный, недостаток. Пленка разрушается под действием солнечных лучей. От ультрафиолетового излучения полимерные цепочки теряют свои связи, что приводит к потере пластичности пленки. Как результат – она начинает трескаться даже при небольших нагрузках. Устойчивость пленки к солнечным лучам можно увеличить при добавке к ней, во время процесса производства, специальных веществ, однако полностью эта проблема, к сожалению, не исчезает. Если пленка используется для кровли, то в этом случае она защищена от УФ – лучей и срок ее эксплуатации возрастает практически до бесконечности. Удобство полиэтиленовой пленки еще и в том, что если разрезать одинарную пленку, то ее размеры практически увеличиваются до 6 метров. Это позволяет отделывать крыши, в частности, мансардные, либо с минимальным количеством швов, либо совсем без них. Соответственно, точек, через которые в минеральную вату может проникнуть влага, становиться гораздо меньше.

Читайте также: "Где заказать кровельные работы"

  1. Фольга из алюминия. Это абсолютно герметичный материал, однако, он имеет несколько серьезных недостатков. Во-первых, фольга гораздо дороже полиэтиленовой пленки. Во-вторых, фольга, это непрочный материал. В-третьих, фольга не растягивается и при колебаниях стропил, даже небольших, она рвется.
    Эти минусы осложняют эксплуатацию фольги и ее эксплуатационные показатели заметно хуже показателей полиэтиленовой пленки.
  2. Модифицированный битум или жидкая резина. Из-за своего резкого запаха гидропараизоляция из этих материалов не используется при строительстве кровли в помещениях, где живут люди. Из-за этого недостатка приходиться ограничиваться в применении битума и резины только нежилыми помещениями (производственными или техническими).

Важно: то, каким образом будет осуществляться строительство теплой кровли, надо определить заранее, еще на этапе проектирования. Это поможет выбрать нужные размеры стропильных ног, определить их шаг, параметры реек, которыми будет производиться внутренняя отделка. Такой подход позволяет создать стропильную систему, в которой минимальное число подпорок и упоров. Из-за этого риск разрушения защиты уменьшается до минимума.

Что будет, если ошибиться в выборе материала для изоляции от пара и влаги или установить ее неправильно

Монтаж гидропароизоляции происходит изнутри мансардного помещения. Она должна максимально уменьшить количество пара, который может попасть на минеральную вату. Полностью герметичной защиты не существует. Если изоляция установлена неправильно, то:

  • теплопроводность конструкции увеличивается до такой степени, что регулировать температуру в помещении становиться крайне трудно. В углах помещения температура стен опускается и на их поверхностях начинает появляться пар, который конденсируется во влагу. Это ситуация приводит к появлению микроорганизмов и плесени;
  • на окончательных покрытиях стен и потолков мансард, могут появиться неприятные разводы, пятна и прочее. Причина этих новообразований – грубые технологические нарушения при установке гидропароизоляции или неправильный выбор материала. Если даже такая защита не пропускает воду, то пар в этом случае, попадает на теплоизоляцию. Образовавшийся конденсат периодически замерзает и размораживается и через какое-то время вся минеральная вата намокает. Вода – отличный проводник тепла и о какой-то теплозащите уже не приходится говорить. Верхнюю отделку стен приходится менять или ремонтировать.

Важно: ремонтировать стены в этом случае нецелесообразно, поскольку со временем все повториться. Выход один – полная переделка утепления и гидропараизоляции, что приводит к серьезным финансовым затратам.

  • малая толщина слоя утепления. Норма толщины утеплителя – 15 см. При меньшей толщине вата промерзает, причем даже в случае правильной установки гидропароизоляции, что приводит к вышеописанным последствиям.

Совет от специалиста: устройство теплой кровли, это очень ответственное мероприятие и относиться к нему надо со всей серьезностью. Упрощать этот процесс не надо, наоборот, лучше сделать все со значительной подстраховкой.