БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Чтобы защитить частный участок земли можно возвести забор из металлического профиля, дерева, либо стену из бетона или других материалов. Но на данный момент более популярна специальная сетка рабица. Она представляет собой соединённые между собой витки проволоки.

У данного вида ограждения есть свои особенности и преимущества.

Преимущества сетки рабица

Сетка рабица легка в строении, и надёжна в службе. Достоинствами ограждения из такой сетки является прочность (так как проволока сделана из металла, который имеет высокую прочность), долгое время эксплуатации (на практике эта сетка может без проблем отстоять несколько десятков лет), очень привлекательная стоимость, лёгкая установка и визуальное расширение пространства на участке. Но в зависимости от типа этого ограждения, есть свои особенности. Например, сроки эксплуатации оцинкованной сетки и сетки из чернового металла существенно отличаются.

Не лишена сетка рабица и недостатков

Недостатками данного ограждения является отсутствие звукоизоляции, отсутствие изоляции от пыли (из за этого вся грязь и пыль с улицы попадает на участок) и то, что участок у всех на виду. Но последний недостаток можно исправить, путём выращивания вьющихся растений. Это также сократит количество попадаемой пыли на участок.

Также такой забор может подвергаться коррозионному воздействию, но выходом из ситуации является установка сетки не из обычного чернового металла, а из оцинкованной проволоки. Как показала практика оцинкованный вариант сетки существенно меньше подвержен коррозионным изменениям.

Читайте также: "Забор из сетки рабица в Минске дешево"

Область применения

Область применения сетки рабица очень обширная. Так как цена на квадратный метр сетки низкая, использовать её можно для ограждения больших участков. Сетка очень хорошо пропускает воздух, и может использоваться для создания загонов для животных, чтобы скот хорошо себя чувствовал. Также сетка может быть использована и в ландшафтных работах, отлично зарекомендовала себя в использовании при возведении фундамента.

Сетка также может использоваться для защиты трансформаторных будок и строительных площадок.

Данный вид ограждения распространен во многих соседних, и не только, странах.

Секционный забор

Эта конструкция представляет собой сочетание металлического каркаса и сетки. К её достоинствам относится долгий срок эксплуатации, за счёт специального покрытия, лёгкое проведение монтажных работ, надёжная защита от зверей и злоумышленников, и эстетический вид забора (такой забор также может являтся опорой для растений).

Область применения данной конструкции больше, чем у обычной сетки рабица. ЕЕ можно использовать для ограждения охраняемых объектов, заводов, и других больших участков.

В конструкции выделяются элементы:

  • металлический профиль, изготовленный с помощью труб;
  • опоры со специальными креплениями;
  • и сама рабица, натянутая внутри конструкции.

Появление коррозии может испортить качество забора, а также снизить прочность

Чтобы защитить конструкцию от коррозии, изначально надо защитить металл от повышенной влажности. Обычно для этого используется метод оцинковки.

Как уже говорилось выше, оцинкованная металлическая сетка служит гораздо дольше, чем обычная сетка из чернового металла. Но помимо этого способа есть и другие методы защиты ограждения от коррозии. Так сеткой рабица можно защитить от коррозии электролитическим методом. Но если ограждение находится на территории, находящейся у побережья солёного моря, даже цинк не спасёт сетку от коррозии. В таких случаях для неё используют полимерное покрытие.  Но у самого этого покрытия довольно низкий срок эксплуатации. Такое покрытие выцветает на солнце примерно за 2 года. Так что тем, кто живёт на море менять покрытие нужно будет довольно часто.

Но в целом, в природных условиях нашей страны рабица с полимерным покрытием зарекомендовала себя довольно неплохо. К тому же она имеет более презентабельный внешний вид. Благодаря возможности окрасить ее практически в любой цвет она успешно применяется в ландшафтном дизайне.

Подведём итоги

Сетка рабица – лучший вариант ограждения за свои деньги. У неё есть некоторые недостатки, но достоинств, несомненно, больше. Да и за такую цену вам врятли удастся найти достойную альтернативу.