БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Если вы уже определились с типом ворот и решили остановиться на распашных, то не лишним будет узнать, из каких материалов могут изготавливаться створки таких ворот. И чем одни материалы лучше, чем другие.

Выбор материала для изготовления ворот предполагает учет нескольких факторов:

  1. Место установки и назначение ворот;
  2. Тип управления: автоматическое или ручное;
  3. Архитектурное решение и его соответствие общему облику;
  4. Парусность, ветровые нагрузки.

Так, при автоматическом управлении конструкцией ворота делаются чаще всего из легкого профнастила, сетки или металлической решетки. Такая конструкция будет легко закрываться и открываться. Ворота из штакетника, например, достаточно просты в изготовлении и смотрятся привлекательно визуально.

Ворота из дерева смотрятся более громоздко и менее прочные, поскольку древесина под влиянием внешних климатических факторов достаточно быстро разрушается. При постоянном воздействии влаги и ультрафиолета формируется благоприятная среда для развития грибков, бактерий, насекомых. Для придания более высоких характеристик прочности дерево обрабатывается специальными пропитками, покрывается красками и лаком. Увеличить срок службы деревянной конструкции можно и за счет выбора более прочных пород древесины, например, дуба.

Распашные ворота в Минске недорого

Ворота из дерева устанавливаются преимущественно в загородных домовладениях и на частных участках.

Ворота из металла (сталь, алюминий) встречаются наиболее часто. Такие конструкции устанавливаются на гаражах, въездах на территорию предприятий, частных домов и так далее. Большой визуальный эффект обеспечивают металлические конструкции из металла с решетчатыми элементами и кованые ворота. Стоимость возведения таких ворот выше по сравнению с обычными решениями без декора, но результат гарантированно будет радовать вас, соседей и гостей.

Повышенным спросом для обшивки створок сегодня пользуется профнастил, который имеет ряд неоспоримых достоинств:

  1. Небольшой вес;
  2. Низкая стоимость;
  3. Практичность;
  4. Простота резки и монтажа;
  5. Широкий выбор фактур, цветовых решений, эффектов (дерево, кирпич, камень и так далее).

На сегодняшний день также пользуются популярностью при изготовлении ворот поликарбонат, пленочные материалы, пластик, которые способны эффективно сохранять микроклимат в производственных помещениях.

Допускается и сочетание различных материалов. Так, для каркаса подойдет металлический профиль, а створки могут обшиваться ПВХ, деревом и другими материалами. Металлические листы привлекательно смотрятся в сочетании с декоративными элементами – планками, коваными элементами.

Для опорных столбов чаще всего используются металлические трубы, обеспечивающие необходимый уровень прочности конструкции и ее устойчивости к сильным порывам ветра.