БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Размеры

Безопасность, надежность и долгая эксплуатация распашных ворот зависят от их габаритов, грамотного размещения, верного расчета и разметки, веса и размеров всего сооружения.

На стадии проектирования ограждения, а также при выборе автоматики и вида привода важно учитывать параметры столбов и размер въезда для машин, расстояние между полотном створки и столбом, толщину полотна. Все значения этих данных следует указывать на чертеже. Необходимо также сделать разметку места расположения всех элементов конструкции, механизмов и замков.

Ширина въезда, необходимая для проезда транспорта любой категории, не должна быть меньше 280 см. В расчетах не стоит забывать про угол, при котором машина будет делать заход в ворота. Если грузовику недостаточно места для заезда/выезда под углом 90 градусов, въезд надо расширить в 1,2-1,5 раза и к полученному значению приплюсовать еще удвоенную толщину дверей. Ширину ворот можно увеличить и до шести метров. В этом случае необходимо основательно усилить конструкцию и выбрать более мощный привод и автоматику.

Хотите приобрести распашные ворота в рассрочку по доступным ценам?

От грунта до низа полотна расстояние должно быть таким, чтобы створкам на мешали неровности на поверхности земли при их открывании/закрывании, не меньше 8-10 см. Въезд высотой два метра обеспечит нормальный проезд легкового авто. На производстве и в цехах ворота должны иметь такую высоту, чтобы в них мог въехать любой тип используемого автотранспорта.

Для опорных столбов сечение трубы усиления должно находится в диапазоне 80-100 мм, а профиль для каркаса надо брать диаметром 2,5-4,5 см. Профиль сечением 2-4 см используют, чтобы увеличить поперечную жесткость или жесткость по диагонали.

Технические требования

Все стройработы, в том числе и устройство ворот, осуществляются строго по существующим нормативам и согласно правил:

  1. Площадь по всему полукругу отрывания створок должна быть ровной, без препятствий. В противном случае приводы могут выйти из строя или произойдет их заклинивание;
  2. Въезд по ширине должен давать возможность свободному проходу автотранспорта (для легковых – 3,5 м, для грузовых – 4 м);
  3. Если строение находится достаточно далеко от перекрестка, то в целях пожарной безопасности ворота надо делать шириной 4 метра, не меньше;
  4. Створки должны иметь высоту не меньше 1,8 метра;
  5. Дизайн ворот должен гармонировать с обликом дома и соответствовать общему содержанию улицы;
  6. Ворота должны быть оборудованы предупреждающими табличками и символами, и на них должны быть установлены системы безопасности.

Устройства безопасности

Чтобы система распашной конструкции ворот функционировала бесперебойно, необходимо, в первую очередь, обеспечить безопасность людей, живности, автомобилей в радиусе открывания створок ворот. Для этой цели крепят знаки и таблички, предупреждающие об опасности, светоотражающие элементы, устанавливают сигнальное освещение. Возможно применение звуковой сигнализации, а также габаритных мигающих огней.

Для обнаружения побочных объектов на пути открывания створок на них должна быть обязательно установлена специальная система, коей могут быть фотоэлементы, датчики месторасположения и передвижения створок, датчики движения авто, датчики наличия предметов на пути перемещения створок. При ее наличии управляющий механизм сработает автоматически: привод блокируется и останавливается.

Фотоэлементы закрепляют на основных столбах и на специальных столбиках, расположенных от ограды на расстоянии не меньше одного метра. Индукционный контур в 3-4 слоя располагают под землей на глубине 3-10 см.