БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Практически каждый земельный участок огорожен забором, который выполняет ряд функций:

  • обозначает границы собственной территории;
  • защищает от воздействия климатических факторов – пыль, ветер;
  • защищает от посторонних взглядов.

Среди материалов изготовления ограждения предпочтение чаще всего отдают металлу, который способен выполнять поставленные задачи на протяжении многих лет. Чаще всего для этих целей используют листы стали. От выбора материала для возведения ограждения зависит и окончательная стоимость забора.

Достоинства

К безусловным преимуществам металла в качестве материала изготовления забора следует относить:

  1. Продолжительный срок службы;
  2. Простота и легкость обслуживания и отсутствие специальных требований по уходу;
  3. Высокие показатели устойчивости к внешним воздействия – ветру, осадкам и так далее.

Профнастил для забора - цена в Минске

Недостатки

Главными минусами забора из металла считаются:

  1. Подверженность коррозии – устранить этот недостаток можно с помощью грунтовки или другого защитного покрытия;
  2. Для возведения металлического забора потребуется использование сварочного оборудования, а соответственно, необходимо наемных рабочих, что отражается на окончательной стоимости работ.

Виды

В зависимости от вида материала изготовления заборы из металла можно разделить на:

  1. Из сетки–рабицы. Такие ограждения устанавливают чаще всего около частных домовладений, дачных участков и разного рода помещений производственного назначения. Этот вариант можно считать оптимальным решением ограждения территории, что подтверждается его растущей популярностью. Материал имеет достаточно высокие показатели прочности, невысокую стоимость, не требует специального ухода и будет служить многие годы без потери первоначальных характеристик. Визуально такой забор напоминает отдельные секции из рам, на которые закреплена сетка - рабица. Монтировать такое ограждение очень просто, поскольку для этого достаточно на предварительно установленных столбах закрепить секции с помощью специальных крепежных элементов или сварки.
  2. Из профнастила. Этот вариант идеально подходит для тех, кто желает скрыть свою территорию и себя от посторонних глаз и недоброжелателей. При небольшом периметре участка установить такой забор можно за один день. Основными достоинствами ограждения из профнастила можно считать эстетически привлекательный внешний вид, продолжительный срок службы, невысокая цена и хорошие звукоизоляционные характеристики. Минусом материала считается то, что при отслаивании слоя краски необходимо перекрашивать его, поскольку металл под покрытием подвержен коррозии и в может быстро разрушится.
  3. Кованое ограждение – самый эстетически привлекательный визуально, но при этом дорогой материал. Кроме того, устанавливать его правильно смогут только подготовленные специалисты, а сам процесс монтажа достаточно сложен и длителен по времени. Часто такое ограждение используется для клумб, а эксклюзивный дизайн дает возможность владельцу участка продемонстрировать хороший вкус.

Технические характеристики и стоимость

Для ограждения дачного или вовсе пустующего участка не рекомендуется выбирать кованый забор, поскольку в этом случае большие затраты не оправдают себя. Правильным более разумным решением станет предпочтение бюджетным вариантам – сетка-рабица, профнастил и так далее. Сэкономленные деньги можно потратить на решение других, более важных задач. Прекрасный вариант в этом случае – оцинкованная сталь, стоимость которой равна 100 – 150 рублей за квадратный метр. К достоинствам этого материала относятся:

  1. Создание условий для хорошей вентиляции и проникновения солнечных лучей;
  2. Отсутствие необходимости создания массивного основания;
  3. Невысокая стоимость;
  4. Простота и высокая скорость монтажа, осуществить который можно и своими силами.

Монтаж своими силами

Установка забора своими силами поможет сэкономить значительные средства, но выполнение такой работы возможно далеко не всегда. Так, как уже отмечалось выше, выстроить кованый забор самостоятельно удастся не всем по причине отсутствия необходимых навыков и знаний, специального оборудования.

Гораздо легче возвести своими силами забор из профнастила. Для этого первоначально нужно точно рассчитать объем требующегося материала, определиться с высотой ограждения, нужен ли под него фундамент.

Для возведения забора из профнастила потребуется:

  1. Металлическая труба диаметром больше 80 миллиметров;
  2. Лаги из плоского профиля сечением 25x40 мм, которые способны обеспечить необходимый уровень прочности;
  3. Стеновой профнастил марок C-8, С-20, С-21;
  4. Саморезы для металла в качестве элементов крепежа.

Расстояние между столбами не должно превышать 3 метров. Сами опоры необходимо размещать в ямы глубиной 100 – 150 см и диаметром 15 см. После этого нужно засыпать яму гравием и залить раствором цемента и песка. Для прочной фиксации столба он должен простоять 3 – 5 дней, после чего можно начинать крепить к нему лаги. Завершающая стадия работ – монтаж профлиста с помощью саморезов.

Уход

Для продления максимального срока службы забора из металла необходимо тщательно покрыть его специальным антикоррозийным составом или периодически проводить окраску. Кроме того, ограждение может коситься или повреждаться от воздействия ветра, снега, осадков. При необходимости следует заменить поврежденные секции сетки или листы профлиста. При повреждении или скосах опор следует выполнить их ремонт. При загрязнении ограждения рекомендуется отмыть их специальными моющими средствами. В целом ремонт ограждений из металла очень простой и доступный. С учетом длительного срока службы таких заборов можно считать металлические ограждения отличным вариантом.