БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Современный рынок предлагает множество способов декорирования окон. Одним из таких способов является изготовление рисунка на решетках методом ковки. Дизайнерские решения в данном аспекте предлагают много интересных идей. Используя кованые решетки с рисунками, вы не только обезопасите свой дом, но и придадите более эстетичный вид своим окнам.

Конфигурация кованых решеток

Кованые решетки могут иметь самую разнообразную конфигурацию:

  • иметь прямоугольную форму сетки. В этом случае прутья переплетены, либо скручены между собой;
  • создавать узор трансформацией вектора, изгибом. Этот вариант предусматривает создание решетки, основанием которой служит металлическая сетка. Кроме прутьев она включает в себя геометрические составляющие;
  • одним из популярнейших решений является кованая решетка, где прутья находятся диагонально или могут переплетаться, наслаиваться и иметь волнообразное направление. Это придаёт изделию более солидный и презентабельный вид;
  • можно встретить кольцевые решетки. Нетрудно догадаться, что основа состоит из большого количества кованых колец, которые наслаиваются друг на друга. Таким образом создаётся определенная художественная композиция.

Читайте также: "Купить кованую решетку на окно"

То или иное кованое изделие может включать в себя части, которые относятся к различным стилям. Каждый стиль подбирается индивидуально, учитывая визуальный эффект.

Стили

Самыми популярными являются такие стили, как:

  • Готический;
  • Классический;
  • Модерн;
  • Кантри.

Формы кованых решеток

Также решетки могут быть различной формы, это даёт возможность подобрать изделие под любой вид оконного проема, учитывая углубленность или плоскость фасада. В зависимости от глубины и конфигурации проема решетки подразделяют по плоскостно-пространственному признаку на несколько видов:

  1. Плоские решетки. Их устанавливают строго перпендикулярно плоскости самого окна. Все элементы основы расположены в одной плоскости. Эстетическое разнообразие можно придать с помощью декоративных элементов. В этом случае можно использовать листики, либо пики, немного выступающие за общую грань;
  2. Объёмные решетки имеют выпуклую часть. Она может располагаться как снизу, так и сверху, а может быть и посередине. Такие изделия обладают широким функционалом и имеют наиболее эстетический вид. Например, выступ в нижней части можно украсить цветочными горшками или другими предметами декора. Выступающая верхняя часть позволяет приоткрыть форточку или окно, в случае, если створки открываются наружу. С помощью таких решеток можно обезопасить любое окно, при этом не испортив внешнего вида фасада.