БЕЛТЕЛЕКОМ 017 388-27-51

Velсom 044 776-87-51

МТС 033 376-87-51

Строительство дома всегда предполагает необходимость разрешения большого количества вопросов. Один из них – какой материал выбрать для покрытия крыши? На рынке сегодня представлен огромный ассортимент материалов для решения этой задачи, а выбрать оптимальный вариант не так просто, поскольку каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Критерии выбора

Чаще всего в качестве критериев выбора материала для этих целей являются его стоимость, небольшой вес, дизайн, способность обеспечить защиту от протекания. С учетом своих финансовых возможностей, личных предпочтений, имеющихся задач каждый человек самостоятельно выбирает материал для кровли.

При выборе покрытия для кровли необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  1. Тип здания. Для коттеджа, небольшого летнего домика или подсобного помещения требуются покрытия с совершенно разными эксплуатационными характеристиками.
  2. Материал должен соответствовать конфигурации крыши. Так, для обустройства плоской кровли могут применяться одни материалы, а для крыши сложной формы и покатого уклона требуется приобретение материала с другими характеристиками.
  3. Сроки использования материала. Важно учитывать минимальные и максимальные сроки его применения.
  4. Вес материала. Так, для тяжелого материала потребуется более частая обрешетка, а некоторые постройки вовсе не могут выдержать такую нагрузку. Поэтому при выборе материала для кровли важно оценивать не только свойства материала, но и параметры строения.
  5. Цена. Конечно же, каждый человек подбирает материал с учетом имеющихся финансовых возможностей. В некоторых случаях есть возможность использовать более дешевый материал без необходимости несения излишних затрат. Например, нетто смысла приобретать для кровли подсобного помещения дорогостоящую металлочерепицу. При этом важно считать не только стоимость самого материала, но и всех сопутствующих элементов и работ – найм работников при необходимости, приобретение гидроизоляции и так далее.
  6. Эстетические свойства. При желании подчеркнуть свой статус или просто построить действительно красивый дом и наличии финансовых возможностей можно приобрести натуральные кровельные материалы. Важно добиться идеальной гармонии крыши с общим дизайном строения.
  7. Сложность монтажа. Работы по укладке различных материалов будут существенно отличаться. Например, монтаж дорогостоящей натуральной черепицы будет стоить денег, сопоставимых с ценой материала. С другой стороны, уложить профлист и некоторые другие варианты покрытий вполне можно и самостоятельно, а сам процесс не потребует больших временных и трудовых затрат.

Классификация

Важно понимать, что идеального покрытия для крыши не существует, а каждый из материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки. На современном рынке представлены следующие виды материалов для кровли:

  1. Металлочерепица;
  2. Профнастил;
  3. Битумная черепица;
  4. Керамическая черепица;
  5. Цементно–песчаная черепица.

Помочь в выборе оптимального варианта в каждом конкретном случае могут специалисты, которые правильно соотнесут требуемые характеристики к покрытию с имеющимися задачами и финансовыми возможностями. Кроме того, специалист сможет оценить сложность монтажа материала в конкретном случае и рассчитает примерную стоимость всей работы.

Читайте также: "Кровля в Минске по доступным ценам"

Все существующие сегодня кровельные материалы условно можно разделить на четыре группы:

  1. Изготовленные из металлических листов. К материалам этой группы относятся металлочерепица, профлист, композитная металлочерепица, фальцевая кровля и системы из алюминия и меди;
  2. Материалы, при изготовлении которых применяется битум. К таким покрытиям относятся кровельные рулонные материалы – толь, рубероид и так далее;
  3. Материалы из керамики, камня, композита. В эту группу можно включить керамическую и цементно – песчаную черепицу, сланцевый камень, асбестоцементный шифер;
  4. Материалы на основе полимеров ПВХ.

Материалы каждой из представленных выше групп обладает своими преимуществами и недостатками, а широкий выбор решений дает возможность выбрать наиболее оптимальный вариант с учетом стоимости, качества, личных предпочтений и имеющихся задач.

Особенности некоторых покрытий

Рубероид – самое экономичное решение для покрытия крыши любого строения, обладающее небольшим весом и минимальными требованиями к навыкам по укладке. Справиться с укладкой рубероида может даже неподготовленный человек, а все, что для этого необходимо – развернуть рулон и нарезать его нужными отрезками. Небольшая масса материала позволяет укладывать его даже на старые стропила, которые с легкостью выдержат небольшую нагрузку. Но при всех этих достоинствах рубероид имеет весомый недостаток – небольшой срок службы и низкая способность защиты от серьезной непогоды. Кроме того, этот материал достаточно пожароопасен, а выбирают его преимущественно для небольших подсобных помещений.

Покрытия из полимеров. Материалы этой группы являются новейшей технологией в сфере производства кровельных материалов. Для их изготовления используется специальное сырье на основе ПВХ с добавлением некоторых компонентов. В результате получается материал с высокими защитными свойствами, в том числе водонепроницаемостью и устойчивостью к сильным температурным перепадам. При этом полимерные покрытия имеют маленький вес, что исключает нагрузку на строение. Применение в процессе изготовления материала поливинилхлорида позволяет обеспечить высокий уровень устойчивости к воздействию льда и застаивающейся воды. Мембранный тип материала исключает возможность скопления под кровельным покрытием конденсата.

К безусловным достоинствам полимерных мембран следует отнести:

  • Небольшой вес, позволяющий заниматься укладкой материала самостоятельно без дополнительных финансовых затрат;
  • Пожаробезопасность. Наличие специального сертификата подтверждает повышенную огнестойкость материалов;
  • Экологическая безопасность. В составе полимерных мембран отсутствуют какие-либо вредные вещества, поэтому даже при постоянном воздействии влаги и солнечных лучей исключается образование опасных для здоровья выделений;
  • Продолжительный срок эксплуатации. Минимальный срок использования материала составляет 50 лет;
  • Отсутствие необходимости применения при монтаже специальной гидроизоляции;
  • Простота монтажа, которая возможна благодаря небольшому весу материала и элементарному способу соединения – за счет воздействия горячим воздухом.

Металлочерепица и профнастил.  Такие материалы используются преимущественно для обустройства покатых крыш. При небольшой массе материалы выделяются достаточно высоким качеством, а работу по укладке рекомендуется доверить специалистам, поскольку монтаж должен производиться на предварительно подготовленную правильно рассчитанную обрешетку. К преимуществам металлочерепицы и профнастила можно отнести:

  • Долговечность – материал не утрачивает своих первоначальных характеристик на протяжении более 50 лет;
  • Небольшой вес;
  • Экологическая чистота;
  • Широкий выбор цветовых решений, позволяющий реализовать разнообразные дизайнерские идеи;
  • Эстетически привлекательный внешний вид.

При наличии большого количества достоинств материалы имеют и свои недостатки:

  •  Необходимость обновления лакокрасочного покрытия – примерно раз в 8 – 10 лет;
  •  Высокий уровень шума за счет металлической основы;
  •  Отсутствие зашиты от воздействия под крышей конденсата.

Натуральная черепица – материал, стоимость которого существенно выше цен на другие описанные выше покрытия. Но это тот случай, когда высокая стоимость вполне обоснована. Средний срок эксплуатации черепицы из натуральных материалов составляет 100 и более лет. К другим достоинствам натуральной черепицы можно отнести:

  • Отличная шумоизоляция и способность поглощать практически все звуки;
  • Абсолютная устойчивость к коррозии материалов, из которых изготавливается такое покрытие;
  • Устойчивость к климатическим факторам воздействия;
  • Эстетически привлекательный внешний вид, обеспечивающий выделение домов с таким покрытием из ряда других строений;
  • Экологическая безопасность материала;
  • К основным недостаткам такого покрытия относится высокая стоимость и большой вес. По этой причине использовать натуральную черепицу можно исключительно для устойчивых строений с частой обрешеткой. Кроме того, натуральная черепица очень хрупкая, поэтому требует аккуратного и бережного обращения в процессе укладки.

Вывод

Выбор оптимального кровельного материала предполагает учет большого количества факторов. Самостоятельно правильно оценить степень сложности работ и объем предполагаемых затрат не так просто, поэтому лучше обратиться за помощью к имеющим опыт специалистам.